Lot 8
3 000 - 4 000 EUR
Result : 10 160 EUR

Modèle de scène de boulangerie ou de brasserie.
Groupe représentant un meunier agenouillé, vêtu d'un pagne, manipulant le broyeur d'une meule.
Bois stuqué polychrome.
Égypte, Moyen Empire.
H. 17 cm L. 30 cm
Provenance:
Collection Giancarlo Ligabue. Du fait de la mobilité des différents éléments composant les modèles, on ne peut garantir les emplacements initiaux, ni l’appartenance originale des figurines au sein de chacun.