Lot 3
2 000 - 3 000 EUR
Result : 5 334 EUR

Jarre à anses tubulaires horizontales, le corps peint de deux navires à cabines et de plantes nagadiennes.
Terre cuite et pigment ocre.
Petits éclats sur la lèvre.
Égypte, Nagada II, ca. 3500-3200 avant J.-C.
H. 12,5 cm
Provenance:
Galerie Nefer, Zurich, années 1960.
Collection Giancarlo Ligabue.
Publications:
Dea Madre, Milan, 2006, p. 162.
G. Ligabue, Storia delle forniture navali e dell'alimentazione di bordo, Venise, 1968, p. 12.