PROTESTANTISME. - Déclaration du Roy en faveur... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
150 - 200 EUR
PROTESTANTISME. - Déclaration du Roy en faveur de ses subiects de la Religion prétendue réformée, qui sont & demeureront en leur devoir & obéissance. Publiée en Parlement le 27 avril 1621. Paris, Fédéric Morel & Pierre Mettayer, 1621. Plaquette in-8 de 14 pages, bradel percaline bordeaux, janséniste, titre en long au dos (Reliure moderne). Déclaration de Louis XIII qui confirme les édits de pacification en faveur des Réformés.