MERCKLIN (Georg Abraham)

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MERCKLIN (Georg Abraham)
Tractatio med. curiosa De ortu & occasu transfusionis sanguinis. Nuremberg, Johannes Zieger, Typis Christophe Gerhard, 1679. In-8, demi-veau marbré avec petits coins de vélin, dos orné à la grotesque, pièce de titre citron, tranches mouchetées de rouge (Reliure pastiche moderne). Krivatsy, n°7774. - Osler, n°3384. - Heirs of Hippocrates, n°653 L'un des premiers livres sur la transfusion sanguine. Édition originale, ornée d'un curieux frontispice gravé sur cuivre par Cornelius Nicolas Schurk représentant trois scènes de transfusion, l'une entre un chien et un homme, et les deux autres entre deux humains. Petit trou de ver touchant le titre courant des deux derniers feuillets; importantes rousseurs, inhérentes à la qualité du papier allemand de l'époque. Infimes manques de papier sur le bord du frontispice.