GRENIER (Jacques-Raymond, vicomte de)

Lot 65
Estimation :
2000 - 2500 EUR
L'Art de la guerre sur mer, ou Tactique navale, assujettie à de nouveaux principes et à un nouvel ordre de bataille. Paris, De l'Imprimerie de Didot l'aîné, Didot fils, Jombert jeune, 1787. In-4, broché, couverture bleue de l'époque. Édition originale de l'un des grands traités de stratégie navale du xviiie siècle, ornée de 9 planches gravées sur cuivre. Né à la Martinique, le vicomte de Grenier (1736-1803) dirigea en 1767 une campagne d'exploration scientifique dans l'océan Indien puis participa à la guerre d'Indépendance des États-Unis aux côtés de l'amiral d'Orvilliers et du comte d'Estaing.