GARGAS (Pierre-André)

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 702EUR
GARGAS (Pierre-André)
Alphabet Qonsiliateur de l'Ortografe. Aveq la prononsiasion Franseze, por doner dez preinsipez invariablez e trez fasilez a toz seuz qi vodron apprendre dan peu de tan la Gramere Franseze. Marseille, De l'Imprimerie de Jean Mossy, 1773. Plaquette in-12 de 28 pages, demi-chagrin aubergine, dos orné (Heldt). Édition originale, rarissime, du premier livre de Pierre-André Gargas (1728-1801), ami de Benjamin Franklin qui jeta les bases des Nations-Unies. Écrit et publié durant la détention de l'auteur aux galères de Toulon, l'ouvrage offre un projet de réforme assez fantaisiste de l'orthographe qui n'est pas sans rappeler celui de l'art typographique imaginé par Restif de La Bretonne. Comme dans son livre Union souveraine et conciliatrice (1785), une lettre circulaire placée à la fin suppose que l'ouvrage devait être distribué personnellement par l'auteur (letre sirqulere por adreser a plusieur Prelaz, Governeur, Intendan, Proqureur Jeneroz, Prezidan [...]). Exemplaire court de marge extérieure, petites rousseurs.