DURER (Albrecht)

Lot 51
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DURER (Albrecht)
Les Quatre livres. De la proportion des parties & pourtraicts des corps humains. Arnhem, Jean Jeanz, 1613. In-folio, vélin (Reliure de l'époque). Seconde édition en français, après celle 1557, de ce traité d'esthétique à l'usage des artistes, traduite par Louis Meigret. Elle est illustrée de très nombreux bois gravés dans le texte, dont certains se déplient. Manque le feuillet v2. Petit manque de papier au dernier feuillet avec perte de texte sur trois lignes, petits trous à quelques feuillets. Quelques rousseurs.