[CAPECE (Carlo Sigismondo)]

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
[CAPECE (Carlo Sigismondo)]
Tributo di lode alle Gloriosissime Azzioni del Serenissimo Elettore Massimiliano Emmanuele duca di Baviera &c. Rome, Giovanni Battista Bussotti, 1684. In-4, vélin rigide, titre à l'encre au dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un tableau généalogique dépliant. Cérémonies données à Rome le 19 décembre 1683 en l'honneur de Maximilien Emmanuel, duc de Bavière, à l'occasion de la victoire remportée sur l'armée turque venue assiéger Vienne. Manque le portrait gravé du duc. Rousseurs à quelques feuillets, manque de vélin au dos.