BRIÇONNET (Guillaume)

Lot 25
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 928EUR
BRIÇONNET (Guillaume)
Alter sermo synodalis. Paris, Simon de Colines, 1522. Plaquette in-4 de 16 feuillets, vélin rigide, titre à l'encre en long du dos (Reliure moderne). Édition originale (Renouard, Colines, pp. 34-35). Ami et disciple de Lefèvre d'Étaples, Guillaume Briçonnet (1470-1534) joua un rôle important dans les débuts de la Réforme en France. C'est en qualité d'évêque de Meaux, charge qu'il occupa de 1515 à sa mort, qu'il prononça deux discours synodaux devant une assemblée de curés réunie en 1519 et 1520. Le premier discours fut imprimé à Paris par Estienne en 1520. Ex-libris manuscrits sur le titre, dont l'un du couvent des Minimes de Dijon. Des bibliothèques Chandon de Briailles et Paul Schmidt (ex-libris). Petite mouillure en tête des cahiers.