BIERVILLAS (Innigo de)

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 433EUR
BIERVILLAS (Innigo de)
Voyage à la Côte de Malabar, Goa, Batavia, & autres lieux des Indes Orientales. Paris, Grégoire-Antoine-Dupuis, 1736. 2 tomes en un volume in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Chadenat, n°5019. Édition originale. Relation rare, rédigée par l'abbé Saunier de Beaumont, renfermant une description des premiers établissements européens en Inde et de nombreux renseignements sur le commerce à Batavia. Ex-libris armorié de Porchon de Bonval à Cannettecourt. Petit manque aux coiffes.