WAGNER (Richard)

Lot 214
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 985EUR
WAGNER (Richard)
Lettre autographe signée, Bayreuth 6 février 1876, 3 pages in-8, pièce fragile aux pliures. A propos de Parsifal dont Schuré lui a parlé notamment de la traduction du livret en français: il considère qu'il y a un gouffre entre la mentalité française et la mentalité allemande. Il évoque l'Alsace et la culture allemande. Il ajoute qu'il a fini la musique du 1er acte de Parsifal. Parsifal fut joué à Bayreuth le 26 juillet 1882.