WAGNER (Richard)

Lot 213
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 6 096EUR
WAGNER (Richard)
Lettre autographe signée, Bayreuth 19 décembre 1873, 3 pages in-8. Wagner remercie Schuré pour son cadeau: une caisse d'outils de jardin, qui le met dans l'embarras. Il propose comme remerciements de lui donner un extrait de la partition pour piano du «Crépuscule des Dieux» qui n'est pas encore achevée, comme cela il n'aura pas à l'acheter. Pour la construction en cours de son opéra il compte sur l'intervention du roi de Bavière qu'il peut honorer cette année. Il est très heureux des dessins de J. Hoffmann pour les décors. Louis II de Bavière fera une donation en 1874 pour l'opéra de Bayreuth, J. Hoffmann fit les décors du «Crépuscule des Dieux» joué pour la 1ère fois à Bayreuth le 17 août 1876.