WAGNER (Richard)

Lot 212
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 413EUR
WAGNER (Richard)
Lettre autographe signée, Tribschen, 3 septembre 1870, 1 page 1/2 in-8. Wagner est attristé car son ami ne peut venir au baptême de son fils pour raison de santé. Il lui transmet ses voeux ainsi que ceux de son fils. Puis il parle de la guerre, de l'Alsace, de l'incendie de Strasbourg, de Paris et du peuple français. Le baptême aura lieu le 4 septembre au matin.