WAGNER (Richard)

Lot 205
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 302EUR
WAGNER (Richard)
Lettre autographe signée, Tribschen, Lucerne 9 mars 1869, 3 pages in-8. Wagner annonce aujourd'hui la publication de sa brochure «Das Judenthum in der Musik» (le judaïsme dans la musique). Il fait allusion aux noms des journalistes du Figaro qui sont des noms juifs allemands. Il parle de Tannhauser et demande à Schuré si son article parait dans «Liberté» de lui en envoyer 4 exemplaires, Il salue Mme Mendes (Judith Gautier).