WAGNER (Richard)

Lot 204
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 175EUR
WAGNER (Richard)
Lettre autographe signée, Tribschen (Lucerne) 31 janvier 1869, 2 pages in-8. Lettre relative à la représentation de Rienzi le 12 décembre 1869: Wagner lui écrit qu'il n'arrive pas à se mettre d'accord avec Pasdeloup sur les corrections à apporter, il lui expose ce qu'il désire et lui demande de les transmettre à Pasdeloup. En postscriptum il donne l'adresse d'un débit de tabac pour qu'on lui expédie du tabac et des gâteaux, ce dont il s'excuse.