VAN DONGEN (Kees) (1877-1968)

Lot 201
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 080EUR
VAN DONGEN (Kees) (1877-1968)
Lettre autographe signée à une amie (Suzanne Kra), Villa Saïd (sans date) 1 page in-4 en haut de page: décor floral imprimé. «... J'ai l'habitude de prendre dans le tas la toile dont j'ai besoin pour peindre. Il y a une autre peinture sur votre portrait peut-être un paysage printanier peut être... un vieux monsieur. En tous cas la peinture n'existe plus... Tant mieux peut- être pour cette peinture qui vivra encore un peu dans votre souvenir et finira peut-être par être un chef d'oeuvre d'imagination. Et puis c'est très vilain d'aimer sa propre image, mieux vaut aimer un beau garçon. Un voeu... votre prompte guérison, car la vie est belle...». Joint carte imprimée donnant sa nouvelle adresse à Garches avec quelques lignes autographes signées: il donne l'autorisation de publier sa lettre dans la gazette agricole.