MARIE DE MÉDICIS reine de France, épouse d'Henri IV (1573-1642)

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 762EUR
Lettre signée à Florent d'Argouges, contresignée par Bouthillier, Fontainebleau 26 août 1625, 1 page 35 x 26 cm sur vélin Marie de Médicis donne ordre à son trésorier général, Florent d'Argouges de faire remise des droits de Lods au marquis de Mollac à raison de la seigneurie de Lostrehus (juridiction de Carhaix) Joint: 2 L.S. de Chrétienne de France, fille d'Henri IV et de Marie de Médicis (1606-1663): L.S. comme duchesse régente de Savoie aux sénateurs, Chambéry 24 mai 1640, 2/3 pages in-folio: après avoir ordonné de surseoir à un procès criminel, elle leur demande de voir, juger et faire exécuter l'avis qui interviendra sur ce procès; L.S. à Atto Melani, Turin 29 mars 1658, 2/3 pages in-folio en italien: lettre amicale.