HENRI IV (1553-1610)

Lot 158
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 889EUR
HENRI IV (1553-1610)
3 documents. Pièce signée comme roi de Navarre, Paris 26 décembre 1572, 1 page?47 x 26 cm sur vélin, fragment de sceau de cire rouge aux armes. Henri fait savoir qu'il renouvelle à Jehan Bonal, docteur en droit pour les bons services qu'il a rendus dans le comté de Rodez, son office d'avocat de ces mêmes comté et châtellenie et qu'il souhaite que Bonal puisse jouir des honneurs, autorité, dignité et émoluments de cette charge; 2 P.S. «Henri IV», Nérac 5 février 1579, 19/9 cm, manque la partie supérieure, et Nérac 11 novembre 1579, 1 page 20/9 cm, manque la partie supérieure, fragment de cachet sur papier.