HENRI III (1551-1589)

Lot 155
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 572EUR
HENRI III (1551-1589)
Lettre en partie imprimée signée «Henri», contresignée par Brulart, aux gens de Semur en Auxois, Paris 11 mars 1575, 2/3 page in-folio sur papier, adresse. Bord gauche abimé, trou enlevant 3 mots du texte. Henri III convoque les «gens des trois estats de nos pays et duché de Bourgogne, comtez de Masconnois, Auxerrois, Chastillon, Bar sur Seine, Noyers, et terres adiacentes» à une réunion à Dijon le 15 mai afin de lever une somme qui permettra de réduire les dettes dues aux guerres. Joint: P.S. «Henri» (signature pale) comme duc d'Anjou sur vélin, La Rochelle, 29 mars 1573, beau cachet sur papier aux armes royales