RAVEL (Maurice) (1875-1937)

Lot 146
600 - 800 €
Result : 826 €

RAVEL (Maurice) (1875-1937)

Carte autographe signée, Saint Cloud (sans date), 2 pages in-12. «... Depuis plus de 2 ans que je suis réformé, je n'ai pu encore reprendre le travail... et j'en aurai pour plusieurs années. J'espère pourtant m'y remettre bientôt... à moins qu'on ne me renvoie dans les montagnes. Je serais bien heureux de vous revoir après tant d'horribles années...».
Joint: réponse autographe signée au bas d'une lettre de Pierre Schneider du Magasin Musica, Paris 31 juillet 1921, à lui adressée, 1 page in-4: Schneider lui demande le nom de l'éditeur de «Sabbat», Ravel répond: «Je pense qu'il s'agit du «Kaddisch» chant hébraïque édité par la maison Durand.