RAVEL (Maurice) (1875-1937)

Lot 145
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 715EUR
RAVEL (Maurice) (1875-1937)
Lettre autographe signée à Tristan Klingsor, Montfort l'Amaury, 5 janvier 1922. 1 page in-8. En-tête gravé à son chiffre et à son adresse. Adresse. «Les «Humoresques» seront les bienvenues, et je vous en remercie vivement à l'avance... Excusez-moi pour Dimanche je ne compte pas aller à Paris avant d'avoir terminé mon duo pour Vlon et Vlle, qui traîne depuis trop longtemps...». Le «duo pour Vlon et Vlle» est sa «Sonate pour violon et violoncelle», à la mémoire de Debussy, créée en 1922. Tristan Klingsor poète, musicien et critique d'art. Certains de ses poèmes ont été mis en musique comme Shéhérazade (trois poèmes pour voix et orchestre par Maurice Ravel, 17 mai 1904).