PISSARRO (Lucien) (1863-1944)

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 953EUR
PISSARRO (Lucien) (1863-1944)
2 lettres autographes signées à E. Deman, Eragny 3 octobre 1894 et 12 janvier 1895, 4 pages in-12. 1894: «Je vous envoie par ce même courrier un échantillon du papier et un exemplaire de la typographie qui est, à mon avis, une des plus jolies que l'on puisse trouver... pour ma part je vous ferai 20 encadrements «ornementals» et 20 lettres ornées, le tout gravé sur bois pour 3000f- pour certains contes, je pourrai... remplacer le cadre par une illustration... Naturellement je ferai aussi le dessin de l'ornement de la reliure... Le portefeuille que je viens de faire en collaboration avec mon père va bientôt être terminé. Puis-je vous en envoyer un exemplaire...» 1895: «Je vous envoie... quelques prospectus de la «Reine des Poissons» qui... ne paraitra que dans le ct de février...» Puis il propose: «La gravure sur bois en fac-simile ne pouvant être employé que pour des volumes se vendant beaucoup plus cher. Pourquoi ne feriez vous pas les illustrations en cliché dont le dessin aurait été traité en manière de gravure...». Joint: 2 L.A.S. de Rodo Pissarro à M. Gallois, 28 novembre 1903, et (s.d. novembre 1903) demandant tous les articles de journaux concernant le décès de son père Camille Pissarro survenu le 13 novembre.