PRÉVERT (Jacques) (1900-1977)

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 397EUR

PRÉVERT (Jacques) (1900-1977)

Fragment du manuscrit autographe «Les chiens ont soif» (s.l.n.d.) 4 pages 1/4 grand in-4.
Ce manuscrit est une mise au propre des aphorismes prêtés à des oiseaux, fragment du texte «Les Chiens ont soif» (Pléiade, éd. D. Gasiglia-Laster et A. Laster, Oeuvres complètes, Tome II, p. 84 et 85). Jacques Prévert met en scène un tribunal animalier qui juge les hommes. Il prête des maximes célèbres à des volatiles, ainsi la poule de Galilée déclare que «... La terre est ovale...», Pie Pistrelle, Saint-Père des chauves-souris «... Pourquoi reprocher à Pie XII d'avoir fait son chemin de croix gammée?...».
Joint: deux lettres dactylographiées de René Bertelé adressées à Pierre-André Weill, Paris, 28 juin 1963, 1 page grand in-4 et Paris, 9 juillet 1963, grand in-4. En-tête «Le point du jour»; et une copie carbone d'une L.D.S. de Pierre-André Weill à René Bertelé. Ces trois lettres concernent les droits de Jacques Prévert sur sont texte «Les chiens ont soif» illustré des lithographies de Max Ernst.