PÉTAIN (Philippe) (1856-1951)

Lot 139
200 - 300 €

PÉTAIN (Philippe) (1856-1951)

Lettre dactylographiée signée avec postscriptum autographe signé de ses initiales, à J.L. Faure, Paris 3 juillet 1934, 1 page 2/3 in-8, en-tête du ministère de la guerre.
Pétain regrette de n'avoir pu obtenir la cravate de la légion d'honneur pour le professeur Grégoire qui a «par rapport à ses concurrents, une ancienneté de service insuffisante, une ancienneté dans la légion d'honneur insuffisante et des titres de guerre insuffisants... Je lui souhaite meilleure chance dans l'avenir...»; Il lui envoie ses félicitations pour avoir été élu à l'académie des sciences.