PEINTRES DU XIXE SIÈCLE

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 397EUR
PEINTRES DU XIXE SIÈCLE
30 documents. Ensemble de 30 lettres et cartes autographes signées, formats divers et quelques enveloppes. Alma-Tadéma (1); Boldini (7); Devéria (1); Garneray (5) 12 novembre 52 «... mes tableaux sont très défavorablement placés pour être appréciés... ils sont accrochés très haut...»; Gavarny (2); Gérard (2); G. Moreau (6); Puvis de Chavannes (12) 7 juillet 57 «... il m'est absolument impossible de triompher... quand il s'agit de me copier les nerfs s'en mêlent et adieu tout j'ai détruit les deux esquisses que vous m'aviez fait l'honneur de me demander...»; Raffaelli (7) à Paul Bourget «... je lis avec un puissant intérêt dans le New York Herald votre magnifique étude des Etats Unis...», 21/4/21 «... cette fête d'art que vous avez donné au «Théâtre d'application»... vos très beaux gestes, la suppression des décors, de très beaux vers, de très belles pensées...».