OCCULTISME. 1) PAPUS (Gérard Encausse dit)... - Lot 124 - Giquello

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 921EUR
OCCULTISME. 1) PAPUS (Gérard Encausse dit) médecin et occultiste, fondateur de l'Ordre Matiniste?(1865-1916): 2 lettres autographes signées à Edouard Schuré, Paris 29 juillet 95, 3 pages in-8 et 31 mars 98, 1 page 1/2 in-4, 2 en-têtes; 1 lettre signée (s.l.) 15 mai 98, 1/2 page in-8, en-tête de l'ordre martiniste. Enveloppes. 29 juillet 1895: Papus lui donne des indications sur les ouvrages de Claude de Saint Martin qui se divisent en 3 catégories: «... Ceux qu'il a écrits au début de son initiation et sous l'influence des Invisibles évoqués par son maitre Martines de Pasqually... Tableau Naturel des Rapports qui existent entre Dieu l'Homme et l'Univers (1782) ouvrage initiatique...» il cite de nombreux ouvrages de Saint Martin; 31 mars 98: Il le félicite de son livre et lui répond sur le chapitre de Jérusalem: «... 1° question de l'arche: vous faites bien ressortir la constitution extérieure de l'arche mais vous n'en donnez pas les clefs que je vais rapidement vous résumer... Une arche ou un Thebah est donc un système hiéroglyphique intellectuel de 22 clefs dont 3 Mères 7 Planétaires et 12 Zodiacales. Moïse n'a pas écrit en hiéroglyphes mais en Watan. L'Arche était aussi un condensateur puissant de force astrale (elle émanait de lumière)... jusqu'à l'époque du Christ et de la conquête Romaine...». 2) PELADAN (Josephin) écrivain et occultiste (1858-1918) 2 lettres autographes signées à Edouard Schuré, Paris, (s.d.) et 1904, 2 pages in-8 et 1 page 1/2 in-4. Enveloppe. (s.d.) Il lui donne son avis sur une de ses publications: «... Votre Vinci me paraît admirablement conçu; Votre Joconde... ne correspond pas physiognomoniquement au tableau; La Joconde c'est le vrai portrait de Léonard, l'intellectuel pur (soleil - mercure)... Je ne peux vous dire autre chose qu'un grand éloge. J'irai... causer avec vous du Saint Esprit de la peinture...»; (1904): «Ma femme et moi nous proposons de hautes joies à lire l'ame des Temps Nouveaux c'est à dire à contempler votre ame ell