Napoléon Ier (1769-1821)

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 032EUR
Napoléon Ier (1769-1821)
Lettre signée, au général Clarke, Bordeaux 6 avril 1808, 2/3 pages in-4. «Comme je suis éloigné, il ne faut pas attendre mon approbation, et faire subir aux corps leur nouvelle organisation. Envoyez vos instructions aux commandans des différens corps d'armée et aux commandans des divisions militaires de l'intérieur,... Ce travail est pressant puisque les conscrits marchent de tous cotés, (j'en ai trouvé la route encombrée)...».