MONET (Claude) (1840-1926)

Lot 115
1 000 - 1 500 €
Result : 2 921 €

MONET (Claude) (1840-1926)

Lettre autographe signée, Giverny 20 septembre 1897, 1 page 1/4 in-8.
Réponse à un journaliste du Figaro: «... Je suis du reste fort gêné pour vous répondre n'admettant pas qu'il soit question de ma personnalité en dehors de mes oeuvres qui seules s'adressent au public. Et puis je vous dirai franchement que tout en étant passionné de fleurs je ne vois pas bien l'intérêt que cela peut avoir pour les lecteurs du Figaro. Et je ne saurai vraiment pas quoi vous dire à ce sujet vous fournissant matière à article...».