MICHAUX (Henri) (1899-1984)

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 826EUR

MICHAUX (Henri) (1899-1984)

Lettre autographe signée à «Cher Monsieur» (Georges Lorris) (s.l.n.d.) 1 page in-8.
Michaux lui envoie des épreuves corrigées et tient beaucoup à ses corrections puis: «Je ne vous ai jamais remercié de la sympathie que vous me témoignez dans votre critique des «Pays de la Magie»... J'ai toujours envie d'écrire un ouvrage pour indirectement montrer que le critique ne m'a pas vu «juste». Ce n'est pas toujours facile...». Il souhaite qu'il demande à René Tavernier le nom et l'adresse «... de ce sympathique espagnol...» qui vint à Confluences et qui emmena des poètes au Lavandou. Il conclut en lui demandant de corriger à son tour ses épreuves car «... je suis un si mauvais correcteur...».
«Au Pays de la Magie»: recueil de textes publié en 1941.