MAZARIN (Jules cardinal de) (1602-1661)

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 397EUR
Lettre signée à M. Dalmeras, chef d'escadre des vaisseaux du roi, Saint Jean de Luz 9 mai 1660, 1 page in-4. «Vous avez esté un peu long a faire vos levées de matelots, mais je veux croire quil estoit impossible de faire mieux...vous auriez grand interest a m'esclaircir des raisons que vous pouvez avoir eues pour estre si lent et pour faire de si chetifs matelots et a un prix si excessif».