MALLARMÉ (Stéphane) (1842-1898)

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 461EUR
Carte autographe signée à Édouard Schuré. Paris, Mai 1894. 2 pages in-12. Intéressantes impressions sur le livre de Schuré: «la Vie Mystique» (1894). «Votre livre, une vie, oui, a un écoulement très large de fleuve, puissant, avec le plus de cieux mirés: une source pourtant mystérieuse si intime. Vous êtes de ce temps le seul homme persuadant que les quelques Mystères qui hantent plusieurs, lui sont naturels et comme magnifiquement de naissance. Je retire aussi de ma lecture de La Vie Mystique une impression littéraire...».