JACOB (MAX) (1876-1944)

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 356EUR
JACOB (MAX) (1876-1944)
3 lettres autographes signées 16 mars 1927, 11 mars 1939 et sans date, 2 pages in-8 et 2/3 pages in-4. 1927: Il demande à son éditeur de faire le service des éditions de luxe au Dr Geiger qui aimerait recevoir «La Côte», Jacob en profite pour demander «que nous réglions le reste du compte de ce livre; je veux dire les quatre mille francs restant de ce que vous me deviez à la parution... J'admire beaucoup la magnifique présentation de l'édition. C'est un chef d'oeuvre de votre art...»; 1939: Il sera heureux de faire la dédicace pour le vicomte Jarlow dès qu'il recevra le livre; (s.d.): «J'ai pris un vif intérêt à la lecture du livre... Tous les détails sur le caractère de nos prédécesseurs prennent le coeur de ceux qui sont venus après eux et leur servent souvent de modèles...».