JACOB (MAX) (1876-1944)

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 254EUR
JACOB (MAX) (1876-1944)
2 lettres autographes signées à «Mon cher ami», Saint Benoit 26 mars 1924, 1 page in-8 et à «Cher Nino» (s.d.) 1 page 1/2 in-8. 1924: «Attends la représentation Si c'est le succès que tu mérites tu trouveras un éditeur de suite. Sinon aucun éditeur n'en voudra. Cependant tu peux essayer de voir Gallimard de ma part... Aie confiance: Je n'ai jamais aimé personne qui n'ait réussi.»; (s.d.): «... mes éditeurs ne m'envoyent jamais un centime. J'ai l'intention de ne plus écrire que des vers que je ne publierai pas. Mais je t'autorise à reproduire tout ce que tu voudras. Puise dans les livres qu'a édité Lucien: je te recommande le Dos d'Arlequin livre plein de bonnes choses inconnues. Puis aussi dans la Côte, où il y a des contes extrêmement jolis...».