GIDE (André) (1869-1951)

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 191EUR

GIDE (André) (1869-1951)

Lettre autographe signée à un ami, Cuverville, 27 novembre 1918, 1 page in-8, encre légèrement palie.
«Je suis extrêmement affecté par l'oubli et la négligence que vous me signalez... Soyez certain que je les réparerai, s'il est possible - et que je l'eusse fait de moi-même, car le souvenir de l'Ermitage me tient au coeur - Et la reconnaissance. Du reste ayez confiance que quelque jour, je parlerai de l'Ermitage comme il le mérite et raconterai ce qu'on lui doit...». Il ajoute en posts-criptum: «Avez-vous vu que dans la réimpression de mes Nourritures qui vient de paraitre j'ai eu soin de dire que Ménalque avait paru dans l'Ermitage ce que jamais je ne saurais oublier».
L'Ermitage, revue mensuelle de littérature fondée par Henri Mazel en 1890 disparut en janvier 1907, elle fait partie des quatre revues littéraires françaises d'avant garde de la fin du XIXe avec La Plume, Le Mercure de France, et La Revue Blanche.