FÉVAL (Paul) écrivain français (1816-1887)

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 279EUR
Environ 30 lettres, cartes autographes signées, poème autographe signé. Formats divers. Lettres de remerciements; mention de certains de ses ouvrages: le 12/06/14 il demande à son avocat de lui retourner «... le bulletin de déclaration... pour les fragments du «Bossu»...», (s.d.) à Paul Dalloz: «... j'ai quelques chapitres de faits, et un titre exquis, ce qui est quelque chose...», sa Maxime de vie le 31/08/30 «L'impossible rêverie au début Le matin vaut mieux que le soir. Espérer vaut mieux que pouvoir...», une page autographe signée d'une chanson bretonne «Les belles de nuit... petite fleur, petite étoile, petite Vierge!...».