EXPLORATEURS

Lot 69
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 080EUR
EXPLORATEURS
10 documents. 2 pièces signées par des cosmonautes russes: A. Leonov, Valentina Terechkova, Youri Gagarine, A. Nicolaiev, 2 P.S. 1969: par des cosmonautes américains dont 1 photo: David Scott, J. Mc Divitt, F. Borman, Neil Armstrong, M. Collins; Charcot (Jean baptiste): 2 pièces autographes signées, 1 L.A.S. et 1 carte de visite: sa maxime: «Pourquoi pas? mélange de doute et de volonté», 1910: «Je serai très honoré d'avoir mon buste fait par vous...», (s.d.): «Je ne suis pas un grand savant mais un modeste serviteur de la science. Ma vie dépend des circonstances... en mer je me plie aux évènements...»; Victor (Paul Emile): Pièce autographe signée 1949: réponse à un questionnaire: «... Il ne m'a été possible de faire «quelque chose» dans le domaine qui est le mien que grâce au Dr J.B. Charcot grâce auquel mes premières expéditions (1934-1937) ont pu être réalisées... Sans lui nous n'aurions pas pu réaliser non plus nos expéditions d'aujourd'hui (Groenland 1947-1951) et Terre Adélie (1947-1951)...»; Brazza (Pierre Savorgnan de): 2 L.A.S. et L.S.: en 1891 il transmet au président de la chambre de commerce de Toulouse la nouvelle réglementation douanière du Congo français et du Gabon...