ÉCRIVAINS DU XXe Siècle

Lot 65
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 794EUR
ÉCRIVAINS DU XXe Siècle
Environ 100 lettres, cartes autographes signées, formats divers. Enveloppes. T. Bernard (16) le 29 janvier 1915: «... leur métier est d'écrire non de signer...», Maxime de vie 1923: «... La véracité est le meilleur aide mémoire...»; Carco (27) 21 mars 1913: «... je prépare avec... Derème une anthologie des poètes fantaisistes...»; Colette (2) Maxime de Vie 1929: «Vous n'allez pas me croire... Le scrupule...»; Derème (2): 14 juin 1912: «... le prince des poètes...: M.Francis Jammes... Comme Colomb, il a créé pour moi un nouveau monde...»; Léautaud (1); Londres (1): Maxime de vie 1931 «... Apprendre et connaître...»; Mac-Orlan (18): maxime de vie 1923 «... Nous vivons dans une époque qui nous utilise sans déchets: ce n'est pas reposant...»; Marinetti (2) le (13/9/1908) «... Je vous remercie... des beaux éloges que vous avez prodigués à mon livre sur d'Annunzio son succès grandit de jour en jour...»; Montesquiou (8) poème autographe signé (déchirures) intitulé Carnage, paru dans Les Paons (1908): «... La nappe du silence en est toute percée/ Et laisse, par ces trous,/ S'enfuir l'aérienne extase dispersée/ Au travers du ciel roux...»; Verhaeren (17).