DENIS (Maurice) (1870-1943)

Lot 55
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 445EUR
DENIS (Maurice) (1870-1943)
3 lettres autographes signées. L.A.S. (sans date): 2 pages in-12: Denis accepte la proposition: «Il est évident que je ferai plutôt un plaidoyer pour «la peinture» qu'un compte rendu du salon. Mais enfin il y a peut être intérêt à faire pénétrer une ou deux idées essentielles dans les masses...» il parle d'un livre sur Montauban avec des dessins d'Ingres, mais il est très cher, il aimerait s'en procurer quelques uns; L.A.S. 1903, 2/3 pages in-8: Il remercie son correspondant: il vient de recevoir les dessins d'Ingres; L.A.S. 1938, 2 pages in-4: Intéressante lettre: Il défend le sculpteur Philippe Besnard dont le buste offert à l'institut mérite mieux que la loge des journalistes, puis il propose une pétition avec Sert pour la sauvegarde des grands peintres espagnols que les gouvernementaux ont déplacé de Valence dans la zone des opérations militaires; carton annonçant la naissance de sa fille 1901, avec reproduction de son dessin. Joint: 3 L.A.S. de Le Sidaner (Henri) (1862-1939): L.A.S. 1924: «... Il est possible que j'ai cherché de bonne heure des images dans la nature car de l'ile Maurice ou je suis né mon père écrivait vers ma dixième année «j'ai un fils qui sera peintre»...» L.A.S. (s.l.n.d.): Note sur la peinture, il cite quelques tableaux; L.A.S. 1934, 1 page in-4: l'image le frappe plus que la musique des vers, il cite un vers de Mallarmé et un vers de Baudelaire. Sa Maxime: «Par le travail et l'Amour».