DELACROIX (Eugène) (1798-1863)

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 778EUR
2 Lettres autographes signées à Pietri, sans lieu ni date (1852) 2 pages in-8, 2 enveloppes. (24 s.d.): «Je suis dans une presse de travail extrême qui durera encore quelque temps. J'ai des modèles toute la journée et il me serait impossible de vous recevoir dans mon atelier...», (5 s.d.): «... Si madame Piétri désire voir mon atelier encore encombré de travaux de décoration qui n'auront leur effet qu'à distance. Veuillez venir demain...». Il ne pourra les recevoir car il est malade.