DELACROIX (Eugène) (1798-1863)

Lot 52
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 953EUR
Lettre autographe signée à Feuillet de Conches, 8 août (sans date), 1 page in-8, adresse. Il fait partie du jury «Si je peux vous être utile dites le moi: vous savez, que malheureusement le nombre des récompenses est si restreint que ce sera une grande chance que d'être seulement mentionné. Ils ont voulu donner une valeur énorme à leurs médailles...». Joint: Manuscrit signé C.F. (Ch. Forget), 13 pages in-8 intitulé: «Peinture et dessin - Chambre des députés - salle du trône, peinture de M. Eugène Delacroix».