DELACROIX (Eugène) (1798-1863)

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 397EUR

Lettre autographe signée à Feuillet de Conches, sans lieu ni date, 3 pages in-4 adresse.
Delacroix a lu la balade de Burns «Tam O' Shanter» écrite en écossais avec le patois très difficile à comprendre... tous les recueils des ballades de Burns doivent l'offrir...». Il en fait un résumé puis remercie Feuillet de «ce que vous avez inséré dimanche à mon sujet... Je ne sais quel en sera le resultat. J'ai vu le comte de J... ce matin. Il m'a dit de belles paroles. La seule chose dont je sois inquiet, c'est de m'assurer qu'il aura pu, ou voulu changer quelque chose, et que, quand la liquidation de tout cela aura lieu au grand jour, il ne me dira pas qu'il a eu la main forcée et autres fadaises... Je m'occupe des tigres de Ricourt avec l'empressement que mérite bien celui qu'il m'a témoigné...».
Achille Ricourt fondateur de la revue «l'Artiste».