DAVID-NEEL (Alexandra) exploratrice, journaliste, féministe (1868-1969)

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 572EUR

Pièce autographe signée. 24 août 1946, 1 page in-folio.
Longue réponse à un questionnaire sur ses débuts littéraires, ses moyens d'existence et son ouvrage préféré. «... Je suis simplement une voyageuse et une orientaliste tibétanisante. J'ai écrit des relations de voyage... «Voyage d'une Parisienne à Lhassa» à pied et en mendiant de la Chine à l'Inde à travers le Tibet...».