COMPOSITEURS

Lot 45
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 540EUR
COMPOSITEURS
6 documents. Dukas (Paul): L.A.S. à Vincent d'Indy, Paris 2 octobre 1903, 3 pages in-8: belle et longue lettre pleine d'éloges pour Indy qui lui a dédicacé sa messe, puis il fait part de ses réflexions sur la musique: «... Plus je vais plus je trouve déplorable, lamentable, la tendance qu'on a d'une part à ramener la musique à des fonctions élémentaires de résonances et de brouillaminis harmonieux de l'autre à en matérialiser le sens de plus en plus par des programmes qui détruisent «les prolongements expressifs» d'un art dont le caractère le plus évident est de dire ce que les mots ne peuvent formuler... il faut réagir en créant des oeuvres qui parlent à l'imagination et au sentiment musical de ceux qui en ont, tant pis pour les autres...». Il lui fera entendre le premier acte d'Ariane et Barbe bleue et sera heureux d'avoir son avis; Falla (Manuel de): Carte autographe signée au musicologue Henry Prunières, Evian sans date: Il est au Savoy hotel à Evian, sa santé va mieux et attend l'adresse d'Andres Segovia (célèbre guitariste) pour lui écrire; Fauré (Gabriel): L.A.S.: report d'audition pour les concours dont Casadesus est responsable, il sera absent le 10 car il doit jouer à Cologne et propose d'attendre Capet pour exécuter son quatuor; Massenet (Jules): 2 portées musicales autographes signées, Paris 1897, 1 page 21 x 9 cm: prélude du 4e acte d'Hérodiade; Poulenc (Francis): P.S. avec 3 mots autographes,1961, procuration pour l'assemblée extraordinaire de la société des auteurs et compositeurs d'art dramatique; Roussel (Albert): L.A.S. à un ami, Paris 21 février 1921,1 page 1/2 in-4: Il n'a pas le temps de faire l'article sur le groupe des «Six» demandé par Guido M. Gatti puis: ««Padmâvatî» doit passer à l'opéra après Antar et les Troyens... Il est impossible de prévoir ce qui va se passer après le refus par la chambre de l'augmentation de subvention. La situation de l'opéra est à la fois navrante et ridicule... Il faut à Rouché une héroïque ténacité pour