COMPOSITEURS

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 826EUR

COMPOSITEURS

3 lettres autographes signées.
Hahn (Reynaldo): L.A.S. à «Mon cher Maitre et ami» (Maurice Donnay), Cannes (s.d.) 4 pages grand in-8: intéressante lettre relative à l'opérette «Malvina», livret de Maurice Donnay et Duvernois, jouée en mars 1935 à la Gaité: «... J'ai pris le plus grand plaisir à lire le 1er acte. J'en trouve le ton si charmant, d'une note exquise... le dialogue amusant, aisé. Cela fait un premier acte excellent... Peut-être aussi, préférai-je la première version que vous m'avez donnée de la première scène où Jules lit les journaux aux vendeuses - dans cette 1ère version, il n'y avait pas la longue interruption de musique que je vois dans la seconde, et elle se terminait par la reprise du 1er choeur, ce qui bouclait très bien la scène... mais tout cela peut se discuter de vive-voix,... l'essentiel est que ce premier acte soit de nature à emballer le Directeur de la Gaîté... Que croyez-vous que j'ai vu en arrivant à Toulon, sur la cheminée d'une chambre? Une enveloppe à mon nom, contenant... le manuscrit du final, celui que j'avais stupidement égaré... en relisant cette première version, j'ai trouvé que la fin était plus favorable que celle de la seconde, à un final brillant... j'ai amalgamé les deux...»; Honegger (Arthur): L.A.S. à «Très honorée Madame» (Elisabeth de Gramont), Zurich Décembre 1923, 1 page grand in-4: «... Je pourrai commencer à travailler au ballet immédiatement a mon retour de Bruxelles ou je dois rester jusqu'au 17. Je compte environ trois mois de travail... vous avez bien voulu me demander de fixer moi-même une certaine somme pour ce travail... (Rolf de Maré) offre en général 10 000 frs pour la musique. Diaghilev a payé 100 000 marks (avant la guerre) la légende de Joseph à Strauss. Ceci est un prix fort et je ne suis pas, malheureusement, R. Strauss. Je fixe donc cette somme, si vous le voulez bien à 6 000 frs. J'écrirai d'abord l'oeuvre pour piano et l'orchestrerai au moment ou nous aurons les indications nécessaires sur