COLETTE (Sidonie Gabrielle) (1873-1954)

Lot 43
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 762EUR
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date), 1 page in-4 et 2 manuscrits dactylographiés signés avec quelques corrections autographes, 5 pages 1/2 in-4. Manuscrit autographe intitulé «Une visite rue de Beaujolais»: relatant la visite de Gide chez Colette: «Il est vrai que je n'ai revu Gide qu'une seule fois en trente ans. Pourtant dans une assez longue lettre datée du 11 décembre 1920, il me fait l'honneur de m'écrire «Une louange que vous ne vous attendiez guère à recevoir, c'est la mienne... tout étonné du grand plaisir que j'ai pris à vous lire. J'ai dévoré Chéri d'une haleine...» Il est mort pendant que son Journal, comme d'habitude, me faisait compagnie...», elle décrit son comportement vis-à-vis de Gide: «Il resta c'était me montrer de l'indulgence, une tentation d'amitié...». Tapuscrit intitulé: «Parlez, lèvres de chair»: réflexion sur le cinéma et le théâtre. Tapuscrit intitulé: «Bêtes amies pour Colette»: la survie des oiseaux et autres bêtes errantes pendant l'hiver à Paris est due à la pitié des parisiens: «... Toutes les fois que j'ai ouvert une fenêtre guettée des paresseux, une autre fenêtre, d'autres fenêtres s'ouvraient, semaient du pain effrité. A vivre dans une grande ville, à dépendre uniquement de ses habitants, la bête devient terriblement prompte à traduire nos gestes, enregistrer nos habitudes...».