COLETTE (Sidonie Gabrielle) (1873-1954)

Lot 42
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 635EUR
5 L.A.S. rue de Beaujolais et sans lieu ni date, 5 pages in-4, joint carte postale autographe signée, 1928. (s.d.): «... Puis-je donner un bon à tirer là-dessus? Les erreurs typographiques me mettent en forme de hérisson, et je crie... à couvrir la voix de Kra, ce qui n'est pas peu dire... Je veux des blancs, au besoin des «Belles pages» et un soin extrême à corriger les erreurs signalées! Enfin je suis comme tout le monde...»; (s.d.): Colette demande 3 exemplaires de «Colette et sa vie» de M. Larnac; (s.d.) «Beau papier, mon cher confrère! de tout coeur merci. J'arrive de ma tournée... Fatiguée mais succès...»; à Charles Cluny: «C'est un mot infiniment touchant que le vôtre. Et je reconnais bien là Albert Willemetz qui l'a inspiré. Il n'est pas urgent ni probable que je guérisse. Mais il me semble bien que je ne pourrai me passer de vos soins...».