COLETTE (Sidonie Gabrielle) (1873-1954)

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 508EUR

4 lettres autographes signées dont 2 à «Chère Daisy», La treille Muscate et sans lieu ni date, 5 pages 1/2 in-4.
(s.d. 1930) ««Sido» a tout à fait bonne façon, c'est une présentation... correcte et charmante...»; La Treille Muscate: «... L'aurore de ce matin, sous une longue mue rouge m'annonçait votre cravate... Demandez-la pour moi. Depuis cette histoire Monzie, je suis em... bouteillée... je ne sais pas faire la gentille...»; à Daisy Duvernois (1937?): «Quel grand courage il va vous falloir! Le dernier signe que j'aurai échangé avec Henri aura été ce gai bonjour de la main et du sourire qu'il m'a adressé de son fauteuil au théâtre... je vous embrasse avec une profonde tristesse; à Daisy 1945: «... Je ne bouge guère, un état arthritique de la jambe ayant succédé à la fracture de celle-ci. Je ne suis pas guérissable mais je peux travailler...».