COLETTE (Sidonie Gabrielle) (1873-1954)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 699EUR
Lettre autographe signée «Colette de Jouvenel», sans lieu ni date, 4 pages in-4. Intéressante lettre où Colette donne sa vision de la littérature par des conseils à un jeune auteur qui lui a envoyé «Les yeux clos»: «Ne tentez rien vers le filon funeste du dramatico psychologico-sentimental. On y respire une atmosphère que le Grand-Guignol, exploitant lui-même une littérature empuantie, a rendue mortelle et, ce qui est pis, ennuyeuse... Tout a été exprimé. Nous n'avons plus de ressource que dans la réticence, la suspension, le contraste entre les mots volontairement gris et la couleur, sombre ou éclatante, de ce qu'ils suggèrent. Et c'est bougrement difficile, que je trouve! Car cela cesse d'être un travail d'inspiration pour devenir un travail d'artisan habile...».