CÉLINE (Louis Ferdinand Destouches dit) (1894-1961)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 762EUR

Lettre autographe signée «Cher Heron» (René Héron de Villefosse) («le 23 oct» s.l.n.d. 1947) 2 pagesin-folio. Lettre inédite.
«... Voici bien des voluptés auxquelles je songeais... Que je vais jouir! Lire et relire.! Lucette est déjà toute enfoncée dans votre volume... Il va y avoir lutte... Il paraît que vous allez venir nous voir... alors notre joie sera complète...Mais déjà mille fois merci pour ce don - C'est de la sorcellerie votre art cher Villefosse... Il y a des envoûtés. J'en suis...de grands vicieux du souvenir... des sadiques de l'évocation... des voués aux fantômes. J'en suis et de plus en plus. Il faut mobiliser les ombres...! Le péril des ruines est extrême!...».