CAMUS (Albert) (1913-1960)

Lot 26
400 - 600 €
Result : 508 €

CAMUS (Albert) (1913-1960)

3 lettres dactylographiées signées, 1951 et 1955, 1 page 1/2 in-8 et 1/2 page in-4, 2 en-têtes de la Librairie Gallimard.
1951 à James Hanley: «Plusieurs de vos oeuvres, parmi lesquelles «Boy» et «What Farrar saw» ont été lues par ces éditions et ont été grandement appréciées. Malheureusement la crise que subit l'édition dans notre pays empêche... la maison Gallimard de publier ces livres...»; 1951: Son travail et des ennuis de santé l'obligent à limiter ses activités, il ne peut répondre à une enquête; 1955: «Je ne sais rien de sérieux sur les abeilles...».